четверг, 7 февраля 2013 г.

электронные книги e-ink есть ли цветные

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизироваться

Входи с помощью 

На данный момент технология E Ink массово используется в электронных книгах. В Украине эта продукция представлена брендами: PocketBook, Prestigio, lBook и прочими. Их стоимость составляет от 1,3 тыс. до 3 тыс. гривен.

В ролике компании рассказывается о преимуществах новой технологии

Вместе с низким энергопотреблением и отличной читабельностью при ярком свете, технология Triton унаследовала от монохромных дисплеев статичность изображения. Скорость обновления картинки – всего несколько кадров в секунду, что не позволит отображать видео. А вот с несложными переходами между слайдами в презентации или отображением простых анимированных баннеров цветная электронная бумага справится.

Отраженный от электронных чернил свет, проходя через светофильтры, приобретает оттенок.

Для того, чтобы сделать электронную бумагу цветной, разработчики поместили поверх экрана светофильтры, которые и позволили разукрасить изображение:

Принцип работы прост: активный слой экрана содержит миниатюрные прозрачные капсулы с черными и белыми частичками (пигментом). Изображение формируется путем воздействия электрического заряда на эти частицы: одни  капсулыуходят вверх, другие – вниз. Так на экране возникают буквы или изображение:

В обычных жидкокристаллических дисплеях (TFT, LCD) для формирования изображения используется подсветка матрицы – то есть вам в глаза бьет пучек света. E Ink формирует изображение в отраженном свете, подобно обычной бумаге.

На рынке уже есть электронные книги с цветными дисплеями, например PocketBook 701 и Prestigio Libretto PER3052B, однако их экраны представляют собой традиционные TFT матрицы со всеми ее преимуществами и недостатками. Технология Triton является радикально новой.

Дисплеи, созданные на основе «электронных чернил», позволяют сберечь зрение при чтении с экрана. На основе этой технологии выпускается много так называемых «электронных книг», представляющих собой карманные компьютеры (КПК), ориентированные на чтение текстовых файлов. До настоящего времени дисплеи этих устройств были черно-белыми. Компания E Ink Holdings официально представила цветную электронную  бумагу – Triton. Ранее продукция E Ink могла похвастаться лишь несколькими градациями серого цвета:

Электронные книги станут цветными

Электронные книги станут цветными | MTS TODAY

Комментариев нет:

Отправить комментарий