пятница, 1 февраля 2013 г.

москва петушки рассказчик

«- Ну, и Николай Гоголь...- Что Николай Гоголь?..- Он всегда, когда бывал у Панаевых, просил ставить ему на стол особый, розовый бокал...- И пил из розового бокала?- Да. И пил из розового бокала.- А что пил?- А кто его

«А черноусый сказал:ЂЂЂ Вот вы много повидали, много поездили. Скажите: где больше ценят русского человека, по ту или по эту сторону Пиренеев?»

«Дедушка начал рассказывать:65-й километр ЂЂЂ Павлово-ПосадЂЂЂ Председатель у нас былЂЂЂ Лоэнгрин его звали, строгий такойЂЂЂ и весь в чирьяхЂЂЂ и каждый вечер на моторной лодке катался. Сядет в лодку и по речке плывётЂЂЂ плывёт и чирья из себя выдавливаетЂЂЂИз глаз рассказчика вытекала влага, и он был взволнован:ЂЂЂ А покатается он на лодкеЂЂЂ придёт к себе в правление, ляжет на полЂЂЂ и тут уже к нему не подступись ЂЂЂ молчит и молчит. А если скажешь ему слово поперёк ЂЂЂ отвернется он в угол и заплачетЂЂЂ стоит и плачет, пысает на пол, как маленькийЂЂЂ»

«Глупая, глупая природа, ни о чем она так не заботится так рьяно, как о равновесии.»

«Ты заметила, как дурнеют в русском народе нравственные принципы? Даже в прибаутках. Прежде, когда посреди разговора наступала внезапная тишина, русский мужик говорил обычно: «Тихий ангел пролетелЂЂЂ» А теперь, в этом же случае: «Где-то милиционер издох!ЂЂЂ» «Гром не прогремит, мужик не перекрестится», вот как было раньше. А сейчас: «Пока жареный петух в жЂЂЂ не клюнетЂЂЂ» ХоЂЂЂ хо. Или вот еще ведь как трогательно было: «Для милого семь верст не околица». А слушай, как теперь: «Для бешеного кобеля сто километров не круг». А это вот еще чище. Старая русская пословица: «Не плюй в колодец ЂЂЂ пригодится воды напиться» ЂЂЂ она преобразилась вот каким манером: «Не ссы в компот ЂЂЂ там повар ноги моет».»

Комментариев нет:

Отправить комментарий