воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как пользоваться оптикой

Когда достоинство добычи оговорено: пол – размер – возраст, охотнику следует помнить, что обычно группу лосей возглавляет старая корова, а замыкает стадо бык. Так что при желании взять трофейный экземпляр поспешный выстрел следует исключить и сохранять неподвижность на номере до появления желанной цели.

При глубоком снеге выволока и поволока иногда соединяются, но обычно между ними остается промежуток. Если снег глубок, а промежуток велик, это указывает на осторожный ход зверя, почувствовавшего опасность.

Поволока – след от опускании ноги зверя, начинается тонкой чертой, по мере опускания ноги расширяется. Образуется ровная полоса шириной в копыто, более узкая, чем выволока.

Выволока – вынимая ногу (копыто) из ямки следа и занося ее для следующего шага; зверь выволакивает из ямки часть снега и распахивает снежную поверхность по направлению своего хода, а так как нога поднимается постепенно, на снегу остается черта от выхода из ямки до тех пор, пока нога не поднимется над поверхностью снега. Черта у выходной стенки ямки следа при рыхлом снеге бывает нередко шире самой ямки, а затем сужается, превращаясь в черточку. Края выволоки неровные, рваные, и выброс снежного крошева указывает направление хода зверя.

Направление хода зверя по белой тропе определяется поволокой (поволок) и выволокой (выволок).

Конечно, можно считать себя опытным охотником исходя из количества отстреленных зверей, но многочисленные трофеи на стенах коттеджа – далеко не гарантия, что их добытчик в состоянии определить направление хода зверя, когда снег пушист и рассыпчат и нет четкого отпечатка копыта лося или кабана. И в глазах профессионалов такой охотник в лучшем случае будет выглядеть только стрелком.

Если и пользоваться оптикой, то желательно специальной, предназначенной для загонных охот, с широким углом обзора и малой кратностью. Фото: Антона Журавкова

По белой тропе, когда нет уверенности, что егерь – знаток своего дела, или закралось сомнение в его добросовестности, полезным будет перед загоном проверить наличие зверя в окладе. Посчитать входные и выходные следы дело недолгое, чем расставлять стрелков, заводить загонщиков и гнать «пустышку».

Соблюдение правил охоты, поведения, взаимовыручка и охотничья этика, как не стрелять по зверю, идущему на соседний номер, поочередное участие в загонах, участие в выносе добычи из леса, посильная помощь в свежевании зверя, должны восприниматься не только с пониманием, но как неотъемлемая составляющая любой загонной охоты.

На коллективной охоте часто приходится ходить в загон. Чтобы выдержать линию загонщиков, необходимо постоянно и громко кричать, слушать загонщиков слева и справа, двигаться всем неторопливо, не обходить «крепкие» места. Желательно иметь компас для соблюдения направления загона; если стронули зверя с лежки, дайте команду «пошел!» и усильте интенсивность гона.

Зверь замечает любое движение. Стойте на номере тихо и неподвижно. Излишне не вытаптывайте снег и без нужды не обрезайте ветки кустов. Бывает, что лучше сдвинуться на два-три шага, главное, чтобы за спиной у охотника было дерево или другая растительность. И категорически не советую пытаться подставиться под ход зверя, что не только оказывается бесполезным, но и может испортить весь загон; лоси или кабаны отвернут от стрелковой линии, и стараний загонщиков не хватит, чтобы вернуть их к номерам.

Правила поведения на коллективной охоте прописаны в охотминимуме, и такие нормы, как не стрелять по линии стрелков, заряжать ружье только на номере, разрядить оружие при подходе загонщиков, обозначить свое место на номере стрелку слева и справа обычно помахиванием руки, не сходить с номера при любых ситуациях до команды «отбой!», стрелять только по ясно видимой цели – аксиома, не требующая разбирательства.

Загонные охоты на копытных в приписных охотничьих хозяйствах не требуют от охотников навыков следопыта. Главное, правильное поведение на номере, умение стрелять, охотничья этика и некоторые, незначительные, на первый взгляд нюансы, от которых порой зависит успех охоты.

Неважно, на какую дичь проходит загон, пуля или картечь в стволах у стрелка, меры безопасности должны быть одинаковы. Под выстрел, о чем просто думать не хочется, не должны попасть не только загонщики и охотники на номерах, но и собаки, участвующие в загоне.

Убойные места лося, кабана и оленя – передняя часть туши. Конечно, выстрел по шее, хребту или в затылочную часть за ухом уложит зверя наверняка, но вероятность, что пуля не окажется там, где нужно, весьма значительна.

Любая охота, а тем более коллективная, требует от охотника не только неукоснительного выполнения правил загонных охот, но и уважительного отношения к товарищам по охоте и организаторам загонов. И здесь не стоит вспоминать о высоких рангах и былых охотничьих заслугах и успехах. Не нужно стесняться задать егерю вопрос и не обижаться на сделанное дельное замечание.

На копытных загоном

Главный охотничий портал рунета

Запомнить:    

На копытных загоном - Охотники.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий