четверг, 7 февраля 2013 г.

достоевский и словотворчество

По материалам 

Как видите, дорогие взрослые, фантазия детей неиссякаемая. Поэтому очень важно не сдерживать её, и тогда из вашего ребёнка разовьётся гармоничная личность.

Школа – новый этап для детского развития. Очень часто школьные сочинения, в которых проявляется детское творчество, являются источниками детского юмора. Например, "Ни одной певчей птицы, кроме вороны, в нашем лесу не было" «Эта книга устроила целую бурю в моих чувствах», «Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина», «Борода Добрыни Никитича подчёркивает его опытность».

Маленькие дети очень любят рисовать, они отображают то, что видят без прикрас. Например, если у папы большой живот, ребёнок непременно выделит его, нарисует очень длинные волосы старшей сестре. Ребёнок рисует абстрактно, порой сложно понять, что именно он изобразил. Не имеет значения, какие рисунки у ребёнка, главное – это то, что таким образом развиваются образное мышление и фантазия ребёнка. А как говорил Владимир Мегре: «Образы правят миром». К тому же такие рисунки - это хорошая память о детстве. Да и родителям будет приятно смотреть на это спустя многие годы.

Как бы взрослые ни смеялись над такими детскими выражениями, но словотворчество всегда имело место в русской речи. Для примера, «инвалида» называли «невалидом» в «Скверном анекдоте» Достоевского. В «Поединке» Куприна русские солдаты переиначили французскую фамилию Дювернуа в Донерни-Нога, а иностранец Кос ванн Дален стал в России Козодавлевым.

- «Властелин души моей» - «Пластелин души моей»;

- «Как ныне сбирается вещий Олег» преобразуется в «Как ныне собирает свои вещи Олег»;

По-своему понимают дети и произведения классиков, в книге много примеров детского словотворчества:

Отдельного внимания заслуживает речь и . Вспомните, сколько «перлов» выдавал ваш ребёнок или крестник. Например, «биники» - это блинчики; бабушка уже не просто бабушка, а «баба галамага», «не пей мою песню», «иду я, иду, что вы все на меня упёрлися?». Имеет место у детей и процесс словотворчества. На основе тех непонятных слов, которые они слышат, они создают другие, понятные для них, но причудливые для взрослых конструкции. Например, мама расчёсывала свою дочку, которая корчится от боли, и приговаривала: «Терпи, казак, атаманом будешь!»

Как же нас удивляют маленькие дети: они осуществляют такие открытия, которые не пришли бы нам в голову. Дети поражают своей житейской мудростью. Пока мы взрослые размышляем над смыслом жизни, у наших детей уже на всё готов ответ. А детская фантазия и вовсе безгранична, источником её является жизнь. Сколько нового придумывают дети и выражают в форме поделок, рисунков, изделий из бисера, сочинений, новых слов и крылатых фраз. Самые смелые и интересные фантазии находят своё выражение. Детское творчество развивает речь, мелкую моторику, внимание, аккуратность, образное и логическое мышление.

Детская фантазия: её источники и проявления

 / 16 Января, 2013 11:48

ТОП-новости Видео

Житомир | Детская фантазия: её источники и проявления

Комментариев нет:

Отправить комментарий