пятница, 8 февраля 2013 г.

канал культура заставки

Словом, канал меняется, пытаясь стать более живым и динамичным. Перемен на «Культуре» стоило ожидать: в ноябре 2009 года у телеканала сменился главный редактор. Новым главредом «элитарного», как его называют, канала, стал Сергей Шумаков, работавший до этого на «России», НТВ и ОРТ.

Работа на новую и старую аудиторию

Появятся на «Культуре» и научно-популярные документальные фильмы. Первым стартует проект Жака Малатерра «У истоков человечества» (Франция Канада, 2002), представляющий собой реконструкцию важнейших вех истории человеческого вида. После показа всех серий фильма в ток-шоу «Послесловие» соберутся биологи и антропологи, представители различных конфессий и будут дискутировать о происхождении человечества.

Руководство канала обещает, что лекции не будут узкоспециальными, интересными только для профессионалов. «Academia» будет научно-популярной программой, способной заинтересовать и людей, не занимающихся наукой. К тому же, все будет максимально наглядно студия предполагает мультимедийные возможности, а после лекции слушатели в студии, студенты и аспиранты, смогут задать ученым вопросы.

Передачу «Academia» главный редактор канала Сергей Шумаков называет «мегапроектом». В его рамках зрители смогут побывать на публичных лекциях ведущих отечественных ученых, первых лиц российской науки. В числе лекторов Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачев и другие.

Еще одна новая тенденция на «Культуре» появление новых научно-популярных программ.

Эскиз новой студии, откуда будут вестись выпуски новостей.

Культура и наука

Дополнится дискуссиями и уже известная зрителям программа «Магия кино». Теперь вместо одного ведущего, Василия Пичула, в программе их будет два: писатель и драматург Олег Шишкин и журналист Михаил Борзенков. Говоря о кино, ведущие будут вступать в диалог, представляя каждый мнения о фильме как профессионалов, так и любителей. Свое мнение будут высказывать и авторы фильмов: в ближайших передачах ожидаются режиссеры Алексей Попогребский, Сергей Соловьев, Владимир Хотиненко и другие.

Среди гостей студии, принимающих участие в обсуждении не только видные актеры, художники, режиссеры и искусствоведы. Канал обещает дать площадку для высказывания и молодым журналистам, которые пока не успели «засветиться» на ТВ, и даже блогерам.

Новый «Пресс-клуб» будет обсуждать любые интересные и волнующие общественность культурные события, от скандального перформанса современного художника до принятия в Думе нового закона, имеющего отношение к культуре. Например, в одной из ближайших программ обещают обсудить 3D-революцию в кино: не является ли она «заговором» кинопроизводителей и прокатчиков, пытающихся во время кризиса заставить таким образом людей идти в кинотеатры.

Заставка "старого" "Пресс-клуба"

Телеведущая Кира Прошутинская, вместе с мужем Анатолием Малкиным в 1989 году создавшая «Пресс-клуб» и бывшая его ведущей, говорит, что рада возрождению легендарного ток-шоу. «Сейчас, в XXI веке, утрачена культура дискуссий, которая когда-то была, умение спорить, формулировать свои мысли. А здесь сам канал Культура диктует иную стилистику разговора, иную стилистику и высоту дискуссий», цитирует ее пресс-служба «Культуры». Прошутинская при этом отмечает, что ей отрадно видеть реставратором «Пресс-клуба» именно Шумакова, когда-то стоявшего вместе с ней и Малкиным у истоков оригинальной программы.

Одна из главных премьер на обновленной «Культуре» современный аналог дискуссионной площадки 1990-х, программы «Пресс-клуб» студии "Авторское телевидение". На телеканале решили дать новую жизнь одной из самых громких передач 90-х годов. Правда, тогда в этом ток-шоу говорили о чем угодно о политике, социальных проблемах, о государстве и правах человека. Программа на «Культуре» будет называться «Пресс-клуб XXI» и должна будет стать открытой площадкой для дискуссий именно на культурные темы.

Ностальгия по 1990-м

Канал «Культура» меняется не полностью, но перемены постоянный зритель не сможет не заметить. Новости теперь будут подаваться иначе, в менее повествовательном, более динамичном формате. Ведущие новостей, среди которых, помимо привычных зрителю, обещают и новые лица, уже не будут рассказывать о последних культурных событиях, сидя за столом, новая студия позволит им перемещаться, обращая внимание зрителя на картинку на большом экране.

«Культура» меняется: начиная с 12 апреля, на телеканале одна за другой стартуют новые дискуссионные и научно-популярные программы, изменится формат подачи новостей, поменяется дизайн заставок и студий. Эксперты считают, что так «Культура» пытается не только расширить аудиторию, но и заставить уже имеющуюся дольше оставаться на кнопке, не переключая канал.

Обновленный канал "Культура" даст высказаться блогерам

Корпорация РадиоНовостиНовости радиоПрямая речьРадио на картеСлушать радио онлайнМероприятия Корпорации Радио и ФНРТренингиКонкурсы ФККРабота на радиоРейтингиПрофконтекстКлуб юристов

Обновленный канал "Культура" даст высказаться блогерам - Российский радиопортал

Комментариев нет:

Отправить комментарий