среда, 6 февраля 2013 г.

вид на жительство китай

Орган Общественной безопасности выносит резолюции об утверждении или отклонении заявления в течение 6 месяцев со дня принятия его на рассмотрение.

Поданное иностранным гражданином заявление с просьбой разрешить ему постоянное пребывание на территории КНР подлежит рассмотрению в районном органе общественной безопасности народного правительства городского уровня, в филиале или уездном отделении органа общественной безопасности городов центрального подчинения, и утверждению органом общественной безопасности провинций, автономных районов или городов центрального подчинения. Окончательную резолюцию по поданному заявлению налагает Министерство общественной безопасности КНР.

Ведомство, утверждающее вид на жительство, и сроки рассмотрения заявки

Иностранцы могут находиться в Китае, оформив разрешение на краткосрочное или долгосрочное пребывание на территории КНР или получив постоянный вид на жительство. В случае краткосрочного пребывания иностранцы приезжают в Китай с туристическими визами или служебными (рабочими) визами: с такими визами они могут путешествовать по Китаю, навещать друзей и родственников, а также заниматься торгово-экономической деятельностью. Если иностранец приезжает в Китай на учебу, на работу или с целью размещения капитала, то обычно это предполагает долгосрочное пребывание в стране: прибывшему оформляют «многократку» с правом многократного въезда в страну, а также разрешение на долгосрочное пребывание в Китае. Постоянный вид на жительство в Китае означает, что срок пребывания иностранного гражданина на территории Китая не ограничен.

Пребывание иностранных граждан в КНР

Иностранный гражданин, получивший постоянный вид на жительство в КНР, обязан ежегодно проживать на территории Китая, как минимум, 3 месяца. В случае если иностранец, в силу реальной надобности, не может находиться в Китае в общей сложности 3 месяца, то он должен обратиться в органы общественной безопасности за соответствующим разрешением, но, даже в случае вынесения положительного решения, совокупный срок пребывания на территории Китая за 5 лет должен составлять не менее одного года.

Постоянный вид на жительство в КНР для иностранных граждан

Постоянный вид на жительство в КНР для иностранных граждан

Комментариев нет:

Отправить комментарий