суббота, 2 февраля 2013 г.

контрфорсы католического храма

Костел Вознесения датируется 13-14 веками по разным историческим данным. Согласно охранной табличке он 15-17 века. Все это по-своему верно. Костел - уникальный образчик смеси готического и романского стилей, за годы своего существования повидал не мало разных событий. Однажды его захватили протестанты. В 1556 году был разрушен. В 1668 году его восстановили францисканцы (монахи ордена святого Франциска). Чуть позже, в 1747 году, он сгорел. Был восстановлен в 1748 году и снова передан католикам. Считается, что современный облик он приобрел уже в 20-м веке. В 1971 году в нем проводились масштабные реставрационные работы, в ходе которых были найдены скрытые массивные входы (порталы) выполненные в готическом и романском стилях. До 1989 года костел не выполнял своих прямых обязанностей. Совсем недавно завершились современные реставрационные работы. Сам внешний вид костела, его территорию и интерьер серьезно так привели в порядок.

Трудно вериться, но на одной центральной площади Виноградова располагаются сразу два костела. Один, огромный, костел Вознесения, расположен прямо в центре площади. Второй, поменьше, расположенный на территории старого Францисканского монастыря на окраине площади. Про оба костела в литературе и сети очень мало информации, а если и встречается, то ошибочная и далеко не всегда корректная. Тем не менее, попробуем собрать воедино все те информационные крохи, что были нарыты.

Католический костел в городе ВиноградовГород Виноградов (укр: Виноградв) расположен под горой «Черная гора» (565 м.н.у.м.) на правом берегу реки Тиса на высоте 135 м.н.у.м. До 1946 года носил название Севлюш. Первое упоминание ЂЂЂ 1262 год, тем не менее, датой основания принято считать 10-й век.

  Sahape   Евгений   шон   Владислав   Алексей

 /   /  Католический костел в городе Виноградов

Статей: 305  |  Фоток: 3872  (654.2 MB)

Ы Е   З А М Е Т К И   К Р А Е

TOUR.UZHGOROD.UA : Католический костел в городе Виноградов

Комментариев нет:

Отправить комментарий