суббота, 9 февраля 2013 г.

электронная очередь в детский сад смоленская область

- Поэтому если вы стояли в очереди 142, а стали 155 - не пугайтесь. В любом случае, всю информацию можно уточнить у специалистов районного управления образования", - отмечает начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Татьяна Гридасова.

Именно с этим связано то, что порядковый номер ребенка может измениться. Ведь теперь выводятся общегородские списки очереди, а не конкретно по каждому району.

Любопытно, что электронная очередь помогла сократить общую очередь, причем, сразу на четыре процента. Дело в том, что часто малыши иногда состоят в списках сразу в двух районах города -  так, по мнению родителей, больше шансов получит место в детском саду. И при этом они "считаются" два раза. Сейчас, получив один идентификационный номер, они попадают в статистику один раз, и при этом продолжают стоять в очереди в двух районах, как и раньше.

Он-лайн преимущества

- Пока, на первом этапе внедрения электронной очереди, родители смогут узнать количество свободных мест в детских садах, и состояние очереди. В системе отображается номер очереди вашего ребенка, а также видно, кто стоит до и после него. Есть и дата постановки на очередь каждого ребенка. Льготники обозначены отдельно, и они идут первыми. Естественно, никаких персональных данных родители не видят, ни своих, ни чужих, только идентификационный номер, - рассказывает министр образования края Вячеслав Башев.

Как именно электронная запись поможет урегулировать проблему с нехваткой мест в детских учреждениях - пока непонятно. Между тем, учиться стоять в очереди красноярцы начинают буквально с первых дней жизни - детей едва не с рождения заносят в специальные "списки ожидания".  Сами эти списки и скорость продвижение в них того или иного "очередника"  давно были предметом для обсуждений . Теперь  их можно в любой момент посмотреть на сайте krskstate.ru. Причем продвижение в очереди отслеживается по индивидуальному коду вашей заявки, узнать который можно у специалистов районного управления образования. Постоянный код  присваивается каждому ребенку и не меняется все время "стояния в очереди". Вместе с тем,  сохраняется и старая система комплектования дошкольных заведений -  через районные комиссии.

Сегодня  детские сады Красноярска посещает 65 процентов детей в возрасте от полутора до пяти лет и 97 процентов - от пяти до 6,5 лет, сообщают министерстве образования края.

Обещанного три года ждут

Теперь родители могут в любой момент узнать, какое место в очереди занимает  их чадо.  Между тем,  сейчас этой самой очереди уже числится  почти 22 тысячи маленьких красноярцев.

Когда место в дошкольном учреждении освободится, родителям сообщат об этом по интернету.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Следить за виртуальными списками стало проще - продвинутые малыши могут самостоятельно узнать, когда подойдет их очередь идти в детский сад. Фото: Анатолий Белоногов

В Красноярском крае заработала электронная очередь в детский сад

В Красноярском крае заработала электронная очередь в детский сад

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

""Стоим" в Сети" — Российская газета — В Красноярском крае заработала электронная очередь в детский сад. Теперь любой родитель сможет через интернет отследить, какое место в очереди занимает его ребенок. Помимо этого, электронная система поможет избежать подлогов и коррупции. Между тем сейчас на место в ДОУ претендуют почти 22 тысячи красноярских малышей

В Красноярском крае заработала электронная очередь в детский сад — Анна Тимофеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий