пятница, 8 февраля 2013 г.

альманах психологических тестов. м. 1995

Межличностные отношения

Поставьте галочку, если хотите получать на почту уведомления о новых комментариях в этой теме

Пока нет комментариев.

источник - АльманахPпсихологическихPтестов, М., 1995

Методика определения кратковременной памяти -

Следующее задание аналогично предыдущему, только запоминать нужно не числа, a предложенные рисунки. По истечении 20 секунд попробуйте нарисовать или описать то, что вы запомнили, желательно в том расположении, в котором они были расположены.

Запоминается обычно 7a2 числа. Это средняя норма.

Посмотрите в течение 20 секунд на следующую таблицу c числами и по]пробуйте их запомнить. После это]го уберите таблицу и напишите на листе бумаги все числа, которые вы запомнили.

B кратковременной памяти находится не вся информация, переходящая из мгновенной памяти, а только та, которая пред]ставляет для вас наибольшую важность и интерес. Часто она при этом перерабатывается, изменяется в более удобную для вас форму. Например, вы, услышав фразу, запоминаете не со]ставляющие ее звуки, a слова. Если вы смотрите на открытый учебник, то в вашу память переходит не воспринимаемая карти]на во всех деталях, a слова и цифры. Часто в кратковременной памяти содержится информация, которую можно внутренне проговорить. Объем этого вида памяти крайне невелик

Кратковременная память ярко проявляется, например, когда вы пишете диктант, записываете номер телефона или решаете математическую задачу. Она удерживает нужные вам слова, цифры и образы в течение времени, необходимого вам для выполнения различных операций и действий.

Кратковременная память включается тогда, когда вы обра]щаете внимание на что-либо. B ней находится не такое большое количество информации, как в мгновенной. Непосредствен]ный отпечаток сенсорной информации сохраняется всего лишь доли секунды, и сохранить его в таком виде дольше вы не може]те (если только вы не эйдетик). А вот в кратковременной памя]ти информация удерживается в течение достаточно длительно]го времени пока вы сознательно обращаете на нее внимание. После этого информация находится в памяти не более 30 се]кунд.

Кратковременная память

Коллекция психологических методик

Кратковременная память | МетодиЧка

Комментариев нет:

Отправить комментарий